В городской больнице № 1 Ростова-на-Дону лежит раненый ополченец, житель Куйбышевского района города Донецка. Он попал в танковую засаду, выжил один из своего отряда. Отряд ехал на помощь к своим товарищам, атакованным карателями. Автобус с ополченцем попал под танковый отбстрел. Возможно, стреляли польски наемники, воюющие на стороне киевской хунты.
Вступить в ополчение боец решил после того, как каратели начали обстреливать Славянск и Донецк. Боец сам лично видел убитых и раненых мирных жителей и сам попадал под обстрел "Града". После это вступил в ряды ополчения. По словам ополченца, каратели часто стреляли не по ополченцам (хотя явно знали, где их позиции), а по мирному населению, по деревням и селам, по городам. Это не антитеррористическая, а явная карательная опреация против мирных жителей Донбасса.
Боевой дух в ополчении поддерживает отношение к нему мирного местного населения Донецка, людей, за которых нужно сражаться и которых нукжно защищать. Именно за этих людей сражается ополчение, в искреммен уважении этих людей черпает свою силу. Раненый ополченец является верющим человеком, христианином и вера помоагает ему в испытаниях.
У раненого ополченца частично ампутированны обе ноги. Он мечтает о победе ополчения и о своем возвращении Донецк.
Не грусти, солдат! Александр Петрович Маресьев, Герой Советского Союза, не просто жил, он воевал с ампутированными ступнями, летал на самолете-истребителе Ла-5, сбивал фашистов с неба. И ты солдат сможешь и жить и воевать.
Только нам всем нужна Победа народа Донецка и Луганска. И она будет!
Стенограмма интервью с ополченцем здесь.